Немного о шпоне

25.01.13

И хотя шпонированные двери пользуются огромной популярностью, мало кто знает, что собой представляет шпон. Шпон – это срезанный слой натурального дерева ценной породы, который покрывает дверной    массив, сделанный из более дешевого дерева. К примеру, межкомнатные двери из сосны, которые шпонированы твердым ясенем или дубом, в основе могут иметь синтетические MDF или ДСП. Такие межкомнатные двери, которые имитируют сплошной массив дорогостоящей породы, придают помещению уют и эффективно дополняют дизайн.

На качество шпона влияют метод его срезания (строганный, лущенный, спиленный), толщина среза, способ обработки древесины. На дверное полотно слой шпона наносится при помощи горячей прессовки, а также связующих веществ, для повышении влагостойкости шпон снаружи покрывается лаком.

Шпонированные межкомнатные двери придают кроме декоративности, еще и повышенную износостойкость, потому что дерево в шпоне более плотное и твердое, чем массив дверного полотна. В итоге дверь дольше служит, а это особенно важно для часто работающих межкомнатных дверей. Именно шпонированные двери среди межкомнатных дверей обладают большей универсальностью и вписываются в любой интерьер, потому что благодаря им можно реализовать двери разной геометрии и включающих различные декоративные элементы. Сложно представить более красивое оформление для двери, нежели естественный узор натурального дерева.

Шпон  - очень экологичный материал, он не выделяет вредных формальдегидных и других ядовитых веществ, как в случае с MDF или ДСП.

Шпонированная дверь стоит дешевле, она легче цельнодеревянной. А это облегчает ее работу, и внешне ее почти не отличить от двери, сделанной из цельного массива. Если шпон повредится, его можно будет восстановить, между тем как выбоины и царапины на двери из массива дерева очень трудно заделать.

Престижные элитные межкомнатные двери покрывают шпоном красного дерева, который отличается исключительной ценностью за счет оригинальной текстуре и насыщенной колоритной окраске, к тому же шпон из красного дерева влагостоек. Хорош также старейший дубовый шпон, он отличается особой твердостью и большим разнообразием цветов, начиная от бежевого до медового, вплоть до темно-коричневого.

Вишневый шпон намного мягче дубового, зато технологичнее в изготовлении разной декоративной инкрустации, цвет разный, может быть как светло-коричневым, так и розово серым.

Рекомендуем почитать