Почему скрипят двери?

11.08.12

Дверной скрип так сильно раздражает, что иногда никого даже просить о помощи не хочется и готов сам все сделать. Это особенно раздражает, когда нужно тихо зайти в дверь, чтобы спящих домашних не разбудить, а тут этот неприятный скрипучий звук.

В домашних условиях скрипом нас «радуют» старые двери или дешевые двери с некачественными и изношенными петлями. Явление скрипа возникает из-за изнашивания специальной шайбы, ее надевают на шпенек петли, чтобы предотвратить трение между половинками петель, когда они вращаются, причина может быть и в отсутствии смазки в проушине петли. Раздражающий скрип вызывает трение металла о металл.

Если проблема в шайбе, тогда ее нужно заменить на равнозначную, а на шпенек нанести густую смазку тонким слоем, а жидкая смазка не продержится долго. Некоторые советуют смазывать сливочным или подсолнечным маслом. Действительно, некоторое время скрипа не будет, зато, когда масло высыхает, то скрип снова начинается.  Можно смазать машинным маслом. Важно покупать тюбики с длинным наконечником, так удобнее промазывать, а снизу можно придерживать тряпочку, чтобы масло не протекало.

На сайте Вы можете узнать какова цена ремонта генератора bmw. Если Вы живёте в Москве, то Вы можете отремонтировать Ваш агрегат в наших мастерских.

Только часто масло растекается на поверхности дверных петель, хотя должно проникать в зазоры, где возникает скрип. Под дверь подложите лезвие топора либо клин, тогда дверь немного приподнимется на петлях.

После это капните в зазоры несколько капель, которые образовались возле штифтов петель. Если дверь снова начнет скрипеть, повторите процедуру.

Если же в хозяйстве отсутствует масло, то можно воспользоваться графитом от мягкого карандаша. Кусочек графита вложите в зазоры приподнятых дверей. Когда дверь отпустится, графит превратится в мелкий порошок. Графит дольше служит, чем мелкий порошок.

Есть еще другая причин,а почему скрипит дверь – это выработка петли, то есть, проседание двери. Ее решить можно, заменив дверные петли или подложить в место стыка фторопластовую или металлическую шайбу.

Дверь может скрипеть из-за расшатанных или плохо прикрученных петель. В данном случае можно затянуть саморезы крепления петли к полотну двери или дверной коробке. Если они прокручиваются, то можно выкрутить их, забить спички в отверстия, а затем закрутить обратно.

Но самый сложный случай, когда изменяется геометрия дверной коробки либо самой двери. Скрип может возникать в разных случаях, в простых или более сложных.

Рекомендуем почитать