Реставрация дверей

20.09.12

Со временем на всех и даже не металлических дверях отделка может потерять свой внешний вид либо устареть морально. В этом случае поможет реставрация дверей, и совсем не обязательна смена дверей. Как правило, это приводит к внушительным денежным затратам, к тому же замена двери займет очень много времени. Но с другой стороны, если будут проведены реставрационные работы, то уже не придется облагораживать стены у двери и меньше забот будет в плане уборки.

Очень часто реставрация дверей просто необходима. К примеру, когда после вскрытия отделки дверь оказывается сильно поврежденной. Очень важно, чтобы профессионал, который занимается реставрацией, имел опыт и смог гарантировать, что дверь отреставрирует в кратчайшие сроки. Одним из самых эффективных и популярных является шпонирование. Часто достаточно провести только тонировку, сделать лаковое покрытие, удалить следы шелушения лака и пятна сырости.

Новые хорошие деревянные двери – это не дешевое удовольствие, особенно тогда, когда дерево качественное, выстоенное и обработано хорошими материалами. Только ни один ремонт не будет смотреться, если старые желтые двери оставить с облупившейся краской. Конечно, на современном рынке строительных материалов есть и дешевые, как их называют «игрушечные» клееные пустотелые двери.

Если в квартире стоят старые, но добротные, хорошо выстоенные деревянные двери, то смело можно заняться их реставрацией. Конечно, на это уйдет много времени, нужно будет запастись терпением, зато в итоге получатся «новые» красивые двери с минимальными вложениями.

Если у плотника заказывать новую деревянную дверь, то он вернет вам ее почти не обработанную. Дверь нужно шпаклевать, шкурить, покрывать краской или лаком, врезать замки и петли.

Если у вас старые деревянные двери, то с них нужно снять только старую краску, остальные операции будут такие же, что и с новой: шпаклевать, шкурить, красить.

Если вы решили заняться реставрацией самостоятельно, то нужно выделить отдельную комнату или помещение, где вы ничего не запачкаете и не будете никому мешать. На работу уйдет около 5 дней, а все процессы будут очень пыльными. Скорее всего, придется реставрировать не только дверное полотно, но и саму коробку. Конечно. можно купить новую коробку, только нет гарантии, что во время демонтажа старой, вы не развалите пол-стенки. К тому же старая коробка подогнана под дверное полотно, и в ней имеются прорезы для замка и петель.

Рекомендуем почитать