Теплопроводность металлических дверей

01.08.12

Выбирая металлическую входную дверь, особенно ту, которая будет выходить на улицу, важно обратить внимание на одну из самых важных характеристик – речь идет о теплопроводности.

 Это очень актуально для дач, загородных домов и коттеджей. Оценить качество данной характеристики будет возможно, когда установят стальную дверь и наступят холода. Чтобы не ошибиться при выборе металлической двери, у продавца или производителя нужно попросить сертификаты качества.

Сертификация металлических дверей в настоящий момент проводится по ГОСТ 31173. Данный документ классифицирует стальные входные двери по трем типовым классам – это М1, М2, М3. Наиболее качественные двери относятся к классу М1. Безусловно, выбирая металлические двери хорошего качества в первую очередь нужно обращать внимание на известных производителей, которые себя уже зарекомендовали и работают на этом рынке много лет.

Стальные двери при сертификации проходят ряд технологических испытаний, которые позволяют оценить многие качества: прочность, воздухопроницаемость, стойкость к коррозии, звукоизоляция, теплопроводность, теплоизоляция и другие. Проводится около восьми видов испытания металлической двери.

Если стальные двери нужны для замены в квартире многоэтажного дома, тогда теплопроводность такой двери не будет иметь особого значения, если сравнивать с частным домом, в котором дверь подвергается полному воздействию внешней среды. Теплопроводность металлических дверей испытывают для того, чтобы оценить как долго входная дверь не пропустит холод в помещение, если разница температур 40 ºС (+20 изнутри и - 20 снаружи). Так как входная дверь в частном доме стоит на таком тепловом пороге, когда на улице минусовая температура, а внутри – плюсовая, то стальная дверь изнутри обязательно будет покрываться изморозью. Данный факт не повлияет на качество материала двери из нержавеющей стали, но изморозь все равно будет внутрь дома стекать.

С этой проблемой можно справиться, если за или перед металлической дверью установить еще одну дверь, но уже деревянную. Образовавшийся тамбур сможет сгладить резкий перепад температур, позволив избежать появления изморози. Только такой вариант возможен не во всех домах.

Существует еще один способ установки «Теплой двери», при изготовлении которой используют термовставки для образования терморазрывов. К тому же такие двери обычно снабжены подогревом дверной коробки и замочной скважины.


Установка входной металлической двери своими руками

Рекомендуем почитать