Технологический цикл производства дверей из массива

10.06.12

Во время производства дверей из массива нужно учитывать особенность материала. Прочность и целостность структуры древесины по всему объему сохранять может только растущее дерево. Когда древесина высыхает, она меняет свои размеры в различных направлениях. Утрачивается пластичность дерева, изменение этих линейных размеров может привести к тому, что образуются трещины и разрывы. Поэтому, чтобы получилось большое изделие из 100% массива без внутренних напряжений и трещин, его нужно склеивать из небольших кусков. Эти куски называются ламелями, чем они меньше, тем крепче изделие.

 Задача состоит в том, чтобы двери получились не только надежными и прочными в эксплуатации, но также и красивыми. Поэтому ламели подбираются по размеру (не очень мелкие) и по виду распила (рисунок текстуры). Производство дверей начинается с того, что бревна распиливают на «фризу». Затем она поступает на 3-е суток в пропарочную камеру для «выравнивания» цвета древесины сухим паром. Потом в течение месяца фриза обрабатывается до влажности 8±2% в автоматических сушильных камерах.

 После этого происходит тщательный отбор пиломатериала по сорту и структуре волокон. При производстве используют только лучшие бруски, а остальные, которые с табачными, гнилыми трещинами и другими пороками, которые влияют на качество производимых изделий, удаляются.

 Затем на специальном оборудовании ламели (то есть, отсортированный материал) сращивают по длине на мини-шип, это обеспечит прочность будущим деталям каркаса и филенок. После этого происходит набор «мебельного» щита из ламелей, его оклеивание (щит прессуется и одновременно клей просушивается высококачественным излучением в проходном прессе ТВЧ). На качество склейки влияют усилия сжатия, время выдержки и качество клея. При сращивании столярного щита и ламелей применяется особопрочный клей, который соответствует стандартам -Din-нормам. Изготовленные с применением такого клея изделия, выдерживают частое и кратковременное воздействие конденсированной и проточной воды, также повышение влажности воздуха внутри помещения.

 В процессе сборки полотна происходит стяжка обвязки определенными шурупами, это придает полотну дополнительную плотность. Чтобы компенсировать изменения геометрических размеров, возникающие во время эксплуатации изделий в различных температурах с перепадами влажности, в местах продольных и поперечных брусков обвязки, предполагается технологическая фаска.

Рекомендуем почитать