Технология производства дверей из шпона

29.05.12

В качестве межкомнатных дверей идеальными являются двери из шпона. Эти дверные полотна имеют форму рамы. Такие конструкции производят из натурального дерева, только добавляют плиты, которые имеют древесноволокнистую структуру и шпон. В производстве использоваться может натуральный шпон либо тот, что прошел процесс реструктуризации. Дополнительно, для изготовления шпонированных межкомнатных дверей, используют клей, краски, стекло, лаки, элементы крепежа и другие материалы.

 Обычно все двери делают из хвойных пород деревьев. Для того, чтобы качественный образец получился, необходим уровень влажности исходного материала, он составляет примерно 7%. Это возможно лишь благодаря специальному процессу сушки. В сушильном комплексе происходит процесс подготовки исходных материалов.

 Древесину, которая получится, отправляют для изготовления каркаса дверного полотна. В итоге конструкция будет состоять из следующих элементов: облицованный материал, который обработан шпоном, соты из полос специального картона, каркас, сделанный из бруса дерева хвойных пород, предназначенная для дверного замка вставка из бруса дерева хвойных пород и внутренний каркас для остекления.

 В случае, когда дверное полотно будет глухое, нужен лишь наружный каркас, если назначение дверного полотна – остекление, то у него также будет внутренний каркас.

 Во время производства шпонированных дверей также используют МДФ. Это листы, которые делают из древесины под прессом. Данный материал экологически чист, уровень его плотности равен примерно 850 кг на кубический метр. В процессе прессования связывающие вещества образуют плотную структуру. Мебель из МДФ на сегодняшний день получила широкое распространение, она пользуется большим спросом за счет отличного внешнего вида, прекрасным свойствам эксплуатации и доступной цене.

 Имеющиеся в конструкции дверей соты, являются высокотехнологичными материалами, которые играют роль заполнителя, когда каркас двери формируется. Поэтому такое название. Благодаря сотам заполняются пустоты, появляющиеся между обшивочными полотнами. Сотовый заполнитель также увеличивает в целом жесткость конструкции дверей, не оказывая влияние на общий вес.

 Содержание элементов двери, имеющих соты, следующее: каркас, изготовленный на основе дуба, сотовый заполнитель, облицовочные панели. Подобная конструкция уменьшает общий вес дверей, также оказывает положительное влияние на их эксплуатационные характеристики. Эти двери прочны и надежны. 

Рекомендуем почитать