Типы автоматических дверей

20.03.13
Раздвижные автоматические двери

Самыми распространенными в мире стали стандартные двустворчатые раздвижные двери, так как в них превосходно сочетаются технические параметры, надежность конструкции и ее стоимость.

Как правило, створки раздвижных дверей выполнены из алюминиевых профилей, они заполняются стеклом, причем обязательно безосколочным, типа триплекс, или оклеены специальной пленкой.

 В российских климатических условиях типичной и оптимальной схемой организации входа с раздвижными автоматическими дверями является тамбур. Двери устанавливают парами друг за другом, расстояние между ними должно быть 2 метра или больше. Данное расстояние продиктовано тем, что если их ближе поставить, то датчики движения одной двери будут другую дверь видеть, и оба привода будут одновременно срабатывать. Если зону обнаружения уменьшить, то посетителям нужно будет останавливаться перед дверью и ждать пока она до конца откроется. Внутри тамбура целесообразно установить тепловую завесу сразу же за внешней дверью. При закрытых дверях она будет прогревать тамбур, а когда створки открыты, то будет отсекать поток холодного воздуха.

 

 Распашные автоматические двери

Приводы, предназначенные для распашных дверей, бывают не только для одностворчатых, но также и для двухстворчатых распашных дверей. Такой привод по своей конструкции может напоминать большой доводчик. Только вместо гидравлики в нем электромеханический мотор. Установленный изнутри помещения над дверью, распашной привод при помощи рычажных тяг разной формы створки распашной двери открывает внутрь и наружу.

Распашные автоматические двери, как правило, устанавливаются там, где не представляется возможным установить раздвижные двери. При этом нужно определить, каким будет направление распахивания двери от посетителя. Это предотвратит удары людей створками, а также поломки и травмы автоматики.

 

 Вращающиеся двери 

Такие двери просто незаменимы на объектах, где очень большой поток посетителей, потому что они выдерживают любую интенсивность. К тому же данный тип автоматических дверей лучше других защищает от неблагоприятных внешних воздействий, поскольку при установке вращающейся двери не будет сквозняков, она будет пропускать в помещение лишь тот объем воздуха, что содержится между ее створками. Однако тяжелые створки вращающейся двери могут быть опасными для посетителей. Нежелательно попадать между неподвижной частью на входе и створкой. Чтобы этого не произошло, вращающуюся дверь оборудуют различными устройствами безопасности. Один из основных недостатков вращающейся автоматической двери – это их высокая цена.

Рекомендуем почитать