Двери, которые экономят место в доме

20.04.13

Во многих домах можно увидеть «стандартные» межкомнатные распашные двери. Они очень привычны и уже довольно прочно вошли в обиход жителей России. Но при массе достоинств (надежность, простота конструкции), у них есть существенный недостаток – такие двери занимают слишком много  места. Точнее, им нужно много свободного места для открывания. В связи с этим, у владельцев малогабаритных квартир или у тех, у кого неудачная планировка, могут возникнуть неудобства.

Но решить эту проблему возможно, помогут раздвижные  межкомнатные двери. Они практически не требуют места для открывания и экономят полезное пространство. Их подразделяют на двери-купе, двери-гармошки и двери-книжки.

Когда двери-книжки открываются, они складываются пополам, от этого и название. У них довольно сложный механизм открывания, это конструкция, состоящая из нескольких элементов. Дверь-книжка устанавливается довольно просто, при этом не требуется расширять дверной проем, ни устанавливать никаких сложных механизмов, ни использовать пол в дверном проеме для движения двери. Эти двери поставляются в универсальном комплекте, за счет чего в процессе установки можно выбрать направление открывания двери. Двери-книжка - это, безусловно, красиво, модно и современно. Они являются очень удобной заменой обычной двери особенно в небольших помещениях (например, в квартире, где маленький коридор), потому что такой двери в открытом состоянии требуется намного меньше места, чем для обычной. Поэтому складная дверь-книжка – удачное решение для экономии пространства в квартире.

В последнее время особой популярностью стали пользоваться двери-гармошки. Такие двери при закрывании-открывании складываются или раздвигаются как гармошка. Обычно их устанавливают в рабочих кабинетах, на кухне или в гардеробах.

Двери-книжки являются одними из самых безопасных, поэтому их рекомендуют для квартир, где маленькие дети, поскольку их нельзя резко закрывать. И даже сильный сквозняк не в состоянии захлопнуть такую дверь, травмировать или напугать малыша.

Но самым популярным видом дверей, которые экономят пространство, конечно, являются двери-купе. Они надежны, удобны и практичны. Механизм их открывания представляет собой направляющую и с двигающимися по ней роликовыми каретками, на которые полотно закрепляется. Также возможна установка стеклянных вставок. С их помощью комнату можно преобразить, сделать светлее и зрительно просторней. Обычно их делают из ДСП, ДВП или недорогой древесины.

Рекомендуем почитать