Установка дверей

21.04.13

Двери поставляются в разобранном и собранном виде. Современные дверные системы комплектуют готовой коробкой, петлями, стопорной планкой и упором двери. Наличники обрезаны под углом 45 градусов.

Как следует проводить работы: 

  1. Зачистка проема в стене. Дверь нужно устанавливать после высыхания штукатурки и до настила полов.

  2. Установка коробки в проем. Перед тем как начать работы, нужно определить, в какую сторону будет открываться дверь. В соответствии с общими правилами она должна открываться в направлении выхода из дома. Если дверь устанавливают в каменную, бетонную или кирпичную стену, то по периметру этого проема на расстоянии не больше метра друг от друга устанавливаются деревянные антисептированные пробки, глубина которых 50 мм и диаметр 8-10 мм. Поверхность коробки, которая обращена к стенам, тоже обрабатывается антисептиком и прокладывается рубероидом.

Чтобы двери установить в деревянные проемы не требуются все вышеперечисленные действия.

Если коробка в разобранном виде, то вначале нужно соединить боковые и верхнюю обвязки. Для этого необходимо уложить их на пол, затем скрепить 75 мм гвоздями. Потом следует прибить между боковыми обвязками нижнюю планку. Нужно следить, чтобы нижняя, верхняя и боковые планки были параллельны друг другу.

В дверной проем устанавливают собранную коробку. Затем проверяют прямоугольность углов, вертикальность косяков, горизонтальность нижней и верхней реек. Данные действия выполнить можно при помощи угольника, отвеса или уровня. Если нужно выравнивать, то необходимо проложить кусочки фанеры или уплотнитель.

 

  • Горизонтальное прибивание и размещение порога. Обычно порог не делают для внутренних дверных конструкций. Исключение составляют двери в деревянных и рубленных домах. Нижний брусок коробки для входных дверных конструкций поднимают над полом на 10-15 мм. Он может быть и металлическим, и деревянным.
  • Крепления коробки со стороны петель. Петли крепятся к вертикальному бруску коробки, в нем нужно просверлить минимум 2 отверстия, затем в них забиваются стальные штыри. Они должны выступать на поверхности на 10-15 мм.
  • Навешивание дверного полотна, проверка точности подгонки.
  • Проверка плотности притвора двери, а также работы замка.
  • Проверка, насколько легко «ходит» дверное полотно при закрывании и открывании.
  • Утепление коробки по периметру.
  • Прибивание наличников.
  • Скрывание, зашпаклевывание головок, шурупов и гвоздей.
Рекомендуем почитать