Как выбрать сухие смеси для укладки плитки?

22.04.13
клей

Те времена, когда для укладывания керамической плитки использовали цементно-песчаный раствор, в который добавляли известь, давно ушли в прошлое. Такая кладка была не прочной и не долговечной.

На сегодняшний день плиточный клей имеет огромный ассортимент. Это смесь из песка, цемента, пластификаторов и всевозможной другой «химии», в зависимости оттого, что ним собираются приклеивать. А клеят этими смесями мрамор, плитку, керамогранит, теплоизоляцию, натуральный камень, газосиликатные и пенобетонные блоки, пластик, дерево, стекло. Материалы можно клеить во влажных и сухих помещениях, зимой и летом. Именно поэтому плиточный клей должен иметь такие свойства: повышенная прочность, эластичность, морозостойкость, водостойкость, наличие необходимых влагоудерживающих добавок.

Для начала определитесь, что вы хотите клеить. Самым простым видом клея можно наклеить облицовочную плитку или мозаику. Облицовку при этом можно проводить на любых поверхностях: бетонных, кирпичных, пенобетонных или оштукатуренных. В случае, если для укладки применяется клей-цемент, который необходимо наносить слоем в 5-10 мм, то при подготовке поверхности предъявляются очень серьезные требования. Для неровных стен лучше применять клеевые затирки и составы, которые также имеют выравнивающие свойства. 

Специалисты считают, что эластичность клея оказывает влияние на качество и долговечность укладки. Иначе, при самой незначительной деформации, может произойти отставание или растрескивание плитки. Рекомендуется применять эластичный клей для таких оснований, как ячеистый бетон, железобетон, гипсокартон, шлакоблок, а также для плитки крупных размеров, глазурованной плитки и отделки помещений, которые эксплуатируют в экстремальных условиях. 

Заметка: здесь запчасти для Ниссана Максима на лучшем портале для интернет-шопинга. Наш уникальный каталог, оснащенный системой фильтров и сравнения, помогает подобрать то, что вам нужно.
Рекомендуем почитать